您的位置 : 中顧法律網 > 法律知識 > 婚姻家庭 > 財產分割 > 離婚房屋產權變更要交稅嗎?

離婚房屋產權變更要交稅嗎?

發表時間:2017-12-26 21:17 法律分類 : 婚姻家庭 - 財產分割 閱讀量:232
責編:admin2015 內容來源:中顧法律網

推薦: 離婚財產分割 婚前財產 彩禮 夫妻查看共同財產 婚內財產協議 夫妻離婚財產分割

對于離婚,難免會涉及到財產的分配,其中就可能會涉及到產權變更的問題。一般而言,房產的變更都是需要交納一定的稅費的。同理,是不是這也就意味著,在離婚時房屋的變更也是要交稅呢?針對這一問題,下面小編將為大家介紹,離婚房屋產權變更要交稅嗎?請往下繼續閱讀了解。

離婚房屋產權變更要交稅嗎?

離婚房屋產權變更要交稅嗎?

在進行離婚財產分割時,是不征營業稅、契稅、個人所得稅的;當再次轉讓時,要涉及營業稅,契稅、個人所得稅等的交納。因此,離婚房屋產權變更交稅與否需要結合實際的情況,才能給予確定。具體情況如下:

離婚房產分割涉稅問題,主要是房屋產權變更環節。按法律規定對婚后財產(房屋)不管產權所有人是誰(其中一方)都屬于夫妻共有財產,在析產時可能有三種情況:

(一) 一方放棄全部歸另一方擁有;

(二) 雙方各擁有一部分;

(三) 房屋歸一方所有,另一方按房屋份額得到補償。

如果原房屋的產權所有人是離婚后的持有人,不需要辦理變更手續。如果原產權所有人不是離婚后的持有人,則需要產權變更,變更時主要涉及以下幾個稅種的征免界定。

1、關于營業稅問題。

根據《財政部國家稅務總局關于個人金融商品買賣等營業稅若干免稅政策的通知》(財稅[2009]111號)第二條規定:個人無償贈與不動產、土地使用權,屬于下列情形之一的,暫免征收營業稅:其中第(1)項:離婚財產分割;第(2)項:無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹。對一方放棄全部歸另一方擁有,屬于無償贈與配偶;對各擁有一部,屬于離婚財產分割都暫免征收營業稅。對一方擁有,另一方得到補償也應該屬于離婚房產分割暫免征收營業稅。

2、關于契稅問題。

在離婚分割房產辦理產權時可按《國家稅務局關于離婚后房屋權屬變化是否征收契稅的批復》(國稅函[1999]391號)規定判定,即:“根據我國婚姻法的規定,夫妻共有房屋屬共同共有財產。因夫妻財產分割而將原共有房屋產權歸屬一方,是房產共有權的變動而不是現行契稅政策規定征稅的房屋產權轉移行為。因此,對離婚后原共有房屋產權的歸屬人不征收契稅。”也就是說,無論是分割后辦理各方擁有產權,還是歸一方擁有產權,也無論是一方放棄還是一方得到補償,在變更產權時都不征收契稅。

3、關于個人所得稅問題。

《財政部國家稅務總局關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅[2009]78號)規定:以下情形的房屋產權無償贈與,對當事雙方不征收個人所得稅。其中第三條第(1)項規定:“房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹。”對離婚房產分割,如果一方放棄歸另一方所有,則屬于將房屋產權無償贈與配偶不征個人所得稅。

根據文中的介紹,對于離婚房屋產權變更要交稅嗎這一問題,我們可以了解到,依據離婚雙方當事人實際情況的不同,房屋產權變更交稅與否,需要結合實際的情況才能確定。如果大家想了解具體的,可以參見小編所整理的文中介紹,希望可以幫助到大家了解,想要了解的內容。

相關法律咨詢

我親戚家偷用動力三廂電,被供電局查到了該怎么辦才好。

需要及時補交相關費用,接受處罰,避免對方報警,追究刑事責任的情況
2020-02-26 11:41:55共1位律師回復

已經咨詢過規劃局,打墻開辟門口不屬于他們審批,他說開辟門口是屬于住建局,住建說屬于安全驗收公司,我現在是尋求法律咨詢

如果主管部門不作為,可以向上級主管部門投訴或搜集證據起訴解決處理解決
2020-02-26 10:09:08共1位律師回復

德道國際云創系統是真的么,寧波三生屬于傳銷么

存在風險謹慎小心以免,以免上當受騙造成損失情況確定具體情況確定
2020-02-26 10:09:03共1位律師回復

有問題,無需注冊、快速咨詢,中顧法律網專業律師為你服務!

江苏7位数3OO期走势图